En el Centro de Fútbol de La Manga Club está todo preparado para acoger a los primeros equipos que harán su pretemporada en las instalaciones deportivas del resort.
El VF Stuttgart será el primer equipo en pisar el césped así como las selecciones nacionales alemanas sub16 y sub17, que llegan hoy a La Manga Club.
Mañana jueves lo hará el también alemán Würzburger Kickers y la selección austríaca sub17.
Los belgas RSC Anderlecht viajarán hasta La Manga Club el día 5 de enero, tanto el primer equipo como el sub21, y el sábado día 6 aterrizarán el STVV y el Sc Heerenveen. Los alemanes Holstein Kiel FC cerrarán el listado de equipos que La Manga Club reciba en esta primera semana de enero.
Los partidos
Durante la estancia de los equipos en el complejo disputarán una serie de partidos abiertos al público y que se iniciará el próximo 6 de enero entre los equipos del VfB Stuttgart y el FC Twente.
A partir de entonces, prácticamente todos los días, los aficionados a este deporte podrán disfrutar de algún partido amistoso entre los equipos alojados en La Manga Club y el Murcia CF, que participará en la ronda de partidos previstos el próximo 10 de enero.
Listado de partidos (sujeto a cambios por la organización):
7 de enero (16:00 horas) FC Utrecht vs. Würzburg Kickers
8 de enero (15:00 horas) VfB Stuttgart vs. KV Oostende
10 de enero (14:00 horas) Austria Sub-17 vs. Alemania Sub-17
10 de enero (16:00 horas) Alemania Sub-16 vs. Real Murcia CF
10 de enero (16:00 horas) FC Utrecht vs. RSC Anderlecht
11 de enero (16:00 horas) RSC Anderlecht vs. SC Heerenveen
12 de enero (15:00 horas) STVV vs. Holstein Kiel
13 de enero (14:00 horas) Germany Sub-16 vs. Germany Sub-17
17 de enero (15:00 horas) Yanbien vs. Vaalerenga
19 de enero (18:00 horas) Noruega Femenina vs. Escocia Femenina
23 de enero (13:00 horas) Holanda Femenina vs. Inglaterra Femenina
23 de enero (18:00 horas) Noruega Femenina vs. Islandia Femenina
24 de enero Vaalerenga vs. Silkeborg
25 de enero Odd Ballklubb vs. Shanghai Shenxin
28 de enero (15:00 horas) Odd Ballklubb vs. AC Horsens
31 de enero (18:00 horas) FC Nordsjaelland vs. Odd Ballklubb
2 de febrero FC Nordsjaelland vs. CSKA Moscow
8 de febrero (15:00 horas) Noruega Sub-17 vs. Eslovaquia Sub-17
8 de febrero (18:00 horas) Suecia Sub-17 vs. Hungría Sub-17
9 de febrero (13:00 horas) República Checa Sub-18 vs. Polonia Sub-18
9 de febrero (16:00 horas) Noruega Sub-18 vs. Rumania Sub-18
10 de febrero (15:00 horas) Eslovaquia Sub-17 vs. Suecia Sub-17
10 de febrero (18:00 horas) Hungría Sub-17 vs. Noruega Sub-17
11 de febrero (15:00 horas) Noruega Sub-18 vs. República Checa Sub-18
11 de febrero (18:00 horas) Rumania Sub-18 vs. Polonia Sub-18
12 de febrero (15:00 horas)Hungría Sub-17 vs. Eslovaquia Sub-17
12 de febrero (18:00 horas) Noruega Sub-17 vs. Suecia Sub-17
13 de febrero (15:00 horas) República Checa Sub-18 vs. Rumania Sub-18
13 de febrero (18:00 horas) Polonia Sub-18 vs. Noruega Sub-18