El Leonardo Da Vinci, de Los Belones, vence en la categoría prebenjamín en la XXXIX Competición Escolar de Gimnasia Rítmica Deportiva

0

El colegio Leonardo Da Vinci, de Los Belones, obtuvo esta samana el primer puesto en la categoría prebenjamín de la XXXIX Competición Escolar de Conjuntos en la modalidad de Gimnasia Rítimica Deportiva, organizado por la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Cartagena, dentro del Programa de Deporte en Edad Escolar.

Con una asistencia de más de 2.500 personas, el Pabellón de Deportes disfrutó de una jornada de espectáculo donde las más pequeñas tuvieron ocasión de participar y pasarlo bien con una competición de alto nivel de este deporte.

Un total de cien equipos procedentes de 19 centros educativos y deportivos vivieron una tarde deportiva con niños y jóvenes aficionados a la gimnasia rítmica con edades comprendidas entre los 3 y 17 años de edad. En total cerca de unos setencientos chicos y chicas participaron de esta competición.

Cerca de cinco horas de espectáculo con coreografías y música hicieron disfrutar a padres y visitantes viendo las exhibiciones de las categorías de Chupetas, Prebenjamín y Benjamín; Alevín, Infantil, Junior y Senior.

Contamos con la exhibición de los equipos de gimnasia rítmica del Club Gimnasia San Antón y de los equipos senior femenino y senior mixto de gimnasia estética de grupo, siendo este último actual campeón del mundo, ambos equipos del Club Rítmica Cartagena, campeones de España hasta la actualidad que participarán en el Campeonato del Mundo que tendrá lugar del 16 al 19 de mayo en nuestra ciudad.

Finalizada ya la competición se realizó la entrega de premios a los equipos ganadores por los jueces de la competición y técnicos de la Concejalía de Deportes.

Clasificación final

Categoría Prebenjamín:
1º Colegio Leonardo Da Vinci
1º Colegio Virgen de Loreto
1º Pabellón El Algar
2º Colegio Maristas A
2º Pabellón Barrio Peral A
2º Colegio Narváez
3º Pabellón Central

Categoría Benjamín:
1º Pabellón Central
1º Canteras
1º Colegio Maristas B
2º Pabellón El Algar A
2º Pabellón San Antón M-J
2º Pabellón Central
3º La Union

Categoría Alevín:
1º Colegio Virgen de Loreto
1º Pabellón Central
1º Pabellón Canteras
2º Pabellón Barrio Peral
2º Pabellón Jiménez de la Espada
3º Colegio Narval
3º Pabellón El Algar

Categoría Infantil:
1º Colegio Maristas A
2º Pabellón La Palma B
3º Pabellón Dolores C

Categoría Junior:
1º Colegio Virgen de Loreto
2º Pabellón Central
3º Pabellón Central 3

Categoría Senior:
1º Pabellón Central A
2º Pabellón El Algar

Galería fotográfica (Fuente: Ayuntamiento de Cartagena):

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here